Quels sont les jeux vidéos les plus rentables de l’histoire ?

jeux-space-invader

Lorsque l’on pense jeux vidéo rentables dans les 10 dernières années on pense immédiatement à la licence GTA. Les 6 opus de la série ont en effet révolutionner les codes du jeux vidéo et ont su attirer des millions de joueurs. Mais vous serez surpris d’apprendre que ce n’est pas la licence ayant rapporté le plus d’argent dans l’histoire du gaming, le top 3 étant composé de jeux bien plus vieux, explications.

 

Les 10 jeux les plus rentables de l’histoire

Voici donc les jeux les plus rentables de l’histoire :

 

Titre

Bénéfices
(million US$)
(sans inflation)

Date de sortie

Bénéfices
(million US$)
(avec inflation)

Pac-Man5498.2198016,330
Space Invaders3852197814,453
Street Fighter II6573.4199111,811
Dungeon Fighter Online10,300200310,979
CrossFire986420079864
World of Warcraft970220049702
Lineage610519989166
Westward Journey556820017695
League of Legends738820097388
Puzzle & Dragons600020126396

Attention cependant, j’ai trouvé d’autres chiffres sur d’autres site internet (Par exemple celui-ci) et les résultats peuvent varier selon la méthode de calcul des bénéfices, de l’inflation, ect… Dans l’ensemble le top 10 est à peu près toujours le même, seul l’ordre a tendance à changer, certains plaçant Space Invader comme jeux le plus rentable de l’histoire tandis que certains placent Pac-Man.

jeux-video-rentable

Les jeux d’arcade bien plus rentables !

arcade-game-rentable

Les jeux sur borne d’arcade sont, étonnament, les jeux ayant rapportés le plus d’argent dans l’histoire du jeux vidéo (En prenant en compte l’inflation). La folie des bornes d’arcade des années fin 70 début 80 était donc bien l’époque bénie pour les développeurs de jeux vidéos. Le système de borne obligeant les joueurs à payer pour chaque partie et une concurrence surement moins forte qu’aujourd’hui leur aura donc permis de remplir le top 3 des jeux vidéos les plus rentables de l’histoire. Si vous souhaitez fouiller vous aussi dans les statistiques sur le sujet je vous conseille ce wiki qui reprends pas mal d’information : Wikia Game.

Vote pour cet article !

3 4

Donne ton avis en commentaire !

 
Photo and Image Files
 
 
 
Audio and Video Files
 
 
 
Other File Types
 
 
 
  S’abonner  
Notifier de